severbike

Журнал о туризме, велосипедах, фотографии и нашем Поморье

Красная Ляга

Южная сторона

В окрестностях Каргополя сохранилось много деревянных церквей. Сретено-Михайловская церковь считается самой древней из них. Памятник находится в стороне от проезжих дорог. Чтоб до него добраться, нужно по Пудожскому тракту доехать до Ватамановской, и за магазином свернуть направо, на дорогу в заброшенную деревню Кучепалда.

Previous Next

Красная Ляга была центром целой группы поселений. Сейчас в это трудно поверить, но в 19 веке в этих местах жила почти 1000 человек. При Хрущеве начали делить деревни на перспективные и нет. Не перспективные не расселяли, но запрещали в них строить новые дома. Постепенно старые деревни умирали.

Сретено-Михайловская церковь была построена в 1655 году. Она представляет собой восьмигранный сруб с двумя прямоугольными прирубами. Алтарь покрыт бочкой с главной, притвор - двухскатной крышей.

Previous Next

Современный вид церковь приобрела при реконструкции, прошедшей во 2-й половине XIX века. Изначально у церкви было 2 высоких крыльца и галлерея. При реконструкции одно крыльцо и галлерею убрали, притвор отделили от молельного зала стеной, обшили стены снаружи.

Previous Next

Внутри церкви сохранились каркас иконостаса и небеса. Иконостас был сделан во время реконструкции церкви, т.к. уровень пола стал гораздо ниже, чем при постройке.

Previous Next

В 2010 году были проведены обмеры памятника, а в 2011 были проведены консервациюнные работы на кровле, которая местами очень сильно протекала.

Previous Next

Сретено-Михайловская церковь является памятником архитектуры федерального значения, но на её поддержание или реставрацию государство денег не выделяет. Сейчас состояние Сретено-Михайловской церкви позволяет сохранить её не прилагая грандиозных усилий.

Previous Next
  • Поделиться: 
  • Поделится в контакте
  • Поделится в Контакте
  • Твитнуть
  • Поделится в Telegram
  • Поделится в Одноклассниках