severbike

Журнал о туризме, велосипедах, фотографии и нашем Поморье

Ворзогоры

Ворзогоры. Это, пожалуй, единственное крупное село на Онежском побережье Белого Моря, которое названо не именем протекающей рядом реки, в отличие от, скажем Онеги, Нименьги, Малошуйки. Ворзогоры, подобно Ошевенску в Каргополье, состоят из 2-х расположенных рядом деревень - Кондратьевки и Яковлевки.

Существует несколько легенд, о происхождении названия Ворзогоры. Согласно первой, деревню основали новгородски разбойники Яшка и Кондрашка, укрывшиеся со стругами за Ворозогорским мысом. А по другой легенде, у Петра I, во время посещения Яковлевки и Кондратьевки, называвшимися тогда, Загоры, украли стремена, и он воскликнул: "Какие же это За-Горы, Это Вор-За-Горы".

Такое маргинальное название села, возможно наложило отпечаток на отношение с соседями нименьжанами и подпорожцами. С тех пор дошло немало баек и сказов, в которых ворзогорцев проедставляли этакими разбойниками. Кое-какие из этих сказов любопытный читатель сможет найти в книге Леонида Харлина "Быльё"

Революции здесь, как по всей Онеге, не приняли. Было восстание, сначала мужики коммунистов побили, потом коммунисты – мужиков. В Ворзогорах расстреляли священника и учителя. До перестройки был здесь богатый колхоз, а потом... Зимой иногда кажется, что люди покинули это место. Торчат из-под снега останки сельхозтехники, стоит без колес пожарная машина, зияют черными проемами окон маслобойка, гараж... Пять лет продолжалось в деревне безвластие, пока онежское руководство не предложило создать териториальный орган самоуправления. Сельским старостой на сходе избрали Надежду Долматову – бывшего колхозного бригадира. Двое мужиков вошли – оба Буниных, хоть и не родственники. Один Антон Григорьевич – бывший ветеринар, другой – Николай, молодой еще крестьянин. Благодаря их энергии Ворзогоры потихоньку оживают, восстанавливаются часовня и храм.

Околица

Деревня расположена на холмах

Церковь имеет достаточно интересную архитектуру -- вместо одного центрального купола и нескольких маковок меньшего размера, у церкви имеется 2 равнозначных купола.

  • Поделиться: 
  • Поделится в контакте
  • Поделится в Контакте
  • Твитнуть
  • Поделится в Telegram
  • Поделится в Одноклассниках