severbike

Журнал о туризме, велосипедах, фотографии и нашем Поморье

Нестандартный путь на Ягры

Тропа муравейников

Начало сентября подарило редкие в это время ясные и теплые выходные перед неделей штормов. Вердикт прост. Катим. Тем более, что я так и не побывал у одного нового объекта космической тематики. Седлаю туринг и в путь.

По Юбилейной выезжаю на железку Северодвинск-Нёнокса. Оттуда телепортом на улицу Новую. Комаров опят нет, но ест мошка. Его речетатившейство тоже на месте, и даже не завандален. Мошка и комары стерегут его покой.

С улицы новой сворачиваю на Беломорский (да-да, Беломорский за Южной поворачивает на запад и заканчивается на улице новой). Доезжаю до вокзала… Фонтан не работает. И почему я не удивлён?

Previous Next

От вокзала мой путь лежит к выезду из города. Возле одного из своих цехов компания Промтехнологии благоустроили трерриторию и установили макет ракеты Ангара. Казалось бы причем тут космос? Металлоконструкции для пусковых столов ракет Ангара ещё в 2000-х делала “Звездочка” на космодром Плесецк. Промтехнологии изготавливали металлоконструкции для космодрома Восточный. Так, что наш сугубо военно-морской город причастен и к космической программе.

Макет Ангары возле Промтехнологий

Макет Ангары возле Промтехнологий

Дальше по классике: Ягринское шоссе к мосту через Камбалицу. Работы по расширению Ягринского шоссе до 4-х полос просто уничтожили тротуар от памятника Первостроителям до Нефтебазы. Поэтому путь на Ягры сечас один - по краю проезжей части.

Мост через Камбалицу

Мост через Камбалицу

Ну а Ягринские сосновые боры прекрасны всегда. Тишина, чистый воздух, вечернее боковое солнце с лихвой компенсируют неприятности Ягринского шоссе. Только мусор, с которым не справляется ОЗЯБ, не портит впечатление. Но ведь должно быть место где его нет? Да. До Тропы муравейников мало кто из успешных корабелов способен добраться, поэтому там относительно чисто. Решено погнали.

Previous Next

Проезжаем дорогу на Камбалицу, лодочные гаражи, и вот мы у начала тропы. Почему я называю это место тропой муравейников? Вы только посмотрите сколько там муравейников. Едва ли не под каждой сосной. Я прекратил их считать уже на втором десятке.

Тропа муравейников приводит нас к широко известному в узких рыбацких кругах “Пятаку”, откуда можно выехать к Воинскому мемориалу.

Previous Next

Тишина, безветрие, теплая погода. Что может быть прекраснее в завершении воскресного вечера? Но солнце клонится к горизонту, а мне надо до заката успеть хотя бы до Архангельского шоссе. Сейчас, пока водители не привыкли к темноте, езда в сумерках опасна. Саша Шемендюк гарантирует это.

Previous Next

Управившись с дорогой до Архангельского шоссе быстрее, чем рассчитывал решаю поискать в заводском парке стеллу, про которую несколько раз слышал, но ни разу не видел. Нашёл. Мне не удалось выяснить, в честь чего она была поставлена - источники разнятся, а связаться с сотрудниками музея у меня пока руки не дошли. Поэтому просто стелла.

И корабелы не были бы корабелами, если бы капитально всё не засвинячили. Решил сделать пару прицелочных кадров, чтоб позже приехать и нормально всё отснять, убрав, перед этим весь мусор с переднего плана. Внезапно одна фотография вышла удачно. В очередной раз подвердив правило - не хочешь работать метлой, будешь нудно ретушировать.

Стелла в заводском парке

Стелла в заводском парке

Домой доехал уже в сильных сумерках.

  • Поделиться: 
  • Поделится в контакте
  • Поделится в Контакте
  • Твитнуть
  • Поделится в Telegram
  • Поделится в Одноклассниках