severbike

Журнал о туризме, велосипедах, фотографии и нашем Поморье

Как поехать сотню и не проехать. “Белое море” 2022.

Велосипед в Приморском парке

Клуб “М8” уже много лет проводит в конце апреля полубревет “Белое море”. Дистанция в 100 километров, маршрут, проходящий по интересным и красивым местам Северодвинска, очень щадящий временной лимит, пункт питания с горячим чаем и бутербродами - всё это делает маршрут очень популярным. Старички приезжают, чтоб пообщаться. Новички - попробовать свои силы на длинной дистанции перед тем, как ехать 200. Разумеется я не мог пропустить это мероприятие. Заодно проверить кое-какие обновки в боевых условиях. Едем.

С вечера я благополучно забыл поставить будильник. Спасибо младшему научному сотруднику за то, что разбудил. Быстро завтракаю, одеваюсь и в путь к месту старта. На подъезде к железнодорожному вокзалу понимаю, что заезжать на привозальную площадь уже незачем - впереди стартовала первая десятка. Сажусь её на хвост метрах в 20 от последнего участника.

На Архангельском шоссе от первой десятки отваливается первый (вернее десятый) участник. Чуть прибавляю темп и становлюсь десятым. Можно немного расслабиться и покайфовать - в группе по силам всегда ехать легче. Но всё хорошее, когда-нибудь заканчивается - у въездного знака я задерживаюсь ради пары фотографий, а группа уходит без меня.

Стелла на въезде
Стелла на въезде

Дальше мой путь лежал в гордом одиночестве - цепляться за гораздо более быстрые группы не было особого смысла, и я просто ехал в своем темпе. На Ягринском шоссе Белое море по полной программе показало свой скверный характер. Северо-западный ветер 8 м/с с порывами до 12 стал из бокового встречным, да на открытом месте. Хуже только у нас на Юбилейной, когда он попадает в аэродинамическую трубу между домов. Делать нечего - пересаживаюсь в нижний хват, и на зубах проезжаю от ТЭЦ до Октябрьской. Здесь ветер снова становится боковым, и я под защитой домов, а потом сосен Ягринского бора доезжаю до Воинского мемориала.

На Яграх у воинского мемориала
На Яграх у воинского мемориала

Небольшой отдых, банан для восстановление сил после борьбы с ветром, и дорога зовет дальше. Следующая цель - Приморский бульвар. Здесь хорошо гулять летом или зимой, в перерыве между сезонами штормов. А шторма здесь такие, что волнами смывает песок с пляжа. Грустный смайлик ливневой канализации немое этому подтверждение.

На Яграх
На Яграх

Бррр. Быстрее в город. Под защиту домов и цехов Севмаша. Ветер из соперника превращается в помощника. Редкий случай. Обычно ветер всегда в лицо. Он умудряется изменить направление в момент выезда с разворотного КП. По Архангельскому шоссе, затем по Карла Маркса доезжаю до Приморского парка. Да-да. У нас кроме Приморского бульвара есть ещё и парк. А в парке есть Велосипед. Обязательно нужно заехать и проведать его.

Велосипед в Приморском парке
Велосипед в Приморском парке

Дальнейший путь лежит в сторону выезда из города. И тут я начинаю понимать, что ездить в контактах в +2 - плохая затея. Пластина шипа - отличный мостик холода, и стелька даже с утеплённым мембранным носком не помогает. У ТЦ Сити я окончательно понял, что ноги у меня совсем замёрзли. И после недолгих раздумий я всё-таки решил не продолжать, и ехать домой...

У ТЦ Сити
У ТЦ Сити

…знаете какое главное умение велосипедиста? Вовремя остановиться. Жалею ли я что сошел, проехав 40 километров из 100? Нет. Здоровье дороже. Если бы за спиной было 540, а на кону стояла бы квалификация СР, поупираться стоило бы.

Апрельские покатущки могут быть очень грязными
Апрельские покатущки могут быть очень грязными
  • Поделиться: 
  • Поделится в контакте
  • Поделится в Контакте
  • Твитнуть
  • Поделится в Telegram
  • Поделится в Одноклассниках