severbike

Журнал о туризме, велосипедах, фотографии и нашем Поморье

Велосипедисты, водители вас не видят

Ну может не все, но реально большая их часть. И не потому, что справку им вместе с правами подарили. Просто велосипедист в их картине мира просто не может ездить по дороге.

По их представлению, велосипедист - это либо подростки во дворах, либо толпа отморозков несущаяся по тротуарам, либо дачник-камикадзе, ночью без света и жилетов, возвращающийся с фазенды. Все три типа на дороге в городе практически не встречаются. Поэтому велосипедист на дороге для них часто сливается с пейзажем.

Да, не смотря на яркую велоформу. Велосипедиста не ждут, поэтому не видят. А если видят, то не ожидают, что велосипедист может ехать 30 км/ч и больше. Приводит это к печальным последствиям. Недавно так сбили Велокрыса.

Сегодня так чуть не сбили меня. Ехал я на работу, проезжал перекрёсток Воронина-Индустриальная, и успешный северодвинец ломанулся на родной завод от 17 школы, где высадил своего вундеркинда.

Зелёнвя стрелка - моя траектория, красная водителя.

Мало того, когда мы оба остановились, и я начал это горе луковое объезжать, он чуть не выполнил контрольный мне в заднее колесо. Тут я не выдержал, подошел к машине, и по бледному виду пилота немецкого истребителя понял, что он меня действительно не видел, а потом с испуга педали попутал. Беззлобно матюгнувшись, махнул рукой и поехал дальше.

Повезло? Нет. Я при движении по дорогам общего пользование считаю всех (абслоютно всех) водителей, которые пытаются пересечь мой курс чудищами слепошарыми, которые меня не видят. Совсем. Я перестаю крутить педали, и пальцы держу на тормозных ручках или пистолетах. И знаете - помогает. Несколько раз успешно оттормаживался. Потому что был готов.

Плюсом могу посоветовать использовать велокуртки химозно-кислотных цветов а-ля светоотражающий жилет. Такого вырвиглазно-салатового в природе в принципе не существует, и он моментально бросается в глаза. Даже если это рюкзак ребёнка на противоположном тротуаре ночью при свете фонарей.

  • Поделиться: 
  • Поделится в контакте
  • Поделится в Контакте
  • Твитнуть
  • Поделится в Telegram
  • Поделится в Одноклассниках