severbike

Журнал о туризме, велосипедах, фотографии и нашем Поморье

В Куртяево по морозу (-30)

Постер

К переезду я подъехал где-то в 11.50 – решил сделать пару кружочков на низких передачах чтоб хоть чуть-чуть ноги раскатать (за последние 2 недели прошёл всего 10 км). После чего поехали в магазин за продуктами. Droff уехал в подъезд качать колесо, я пошёл закупаться. Вышел из магазина, раскидали продукты по рюкзакам. Были облаяны какой-то шавкой, почём зря.

Собака

Стартовали. Поехали через деревянные мосты, мимо нижнего склада (вернее места, где он когда-то стоял) к Водогону, где были атакованы немаленького размера шавкой. Догнать Сашу Факова она не успела, поэтому поотрывалась на Дмитрии и на мне. Впрочем дальше пустого гавканья дело не пошло.

Вышли на дорогу, и потопали весьма бодренько в сторону Солзы со скоростью 18-20. Разгоняться быстрее было опасно, ибо Факов был без шиповки, в отличие от нас с Droff-ом. Благополучно доехали до моста через Солзу и уcтроили первый пит-стоп на перекус.

Previous Next

Дальше было испытание горками, после очередного подъёма стало как-то плохо ехаться, народ упилил вперёд, а я ехал всё медленнее и медленнее. В конце концов встал на внеплановый пит-стоп, выпил 2 чашки чаю и стрескал 200 грамм печенюшек. Народ из проезжавших машин видел офигительную картину – на обочине на сугробе вверх ногами стоит байк, возле него стоит рюкзак с включенной мигалкой (типа аварийная остановка), бальшущий термос, пакет с печенюшками, и на фоне всего этого райского благолепия сидит голодный байкер и трескает чай.

Покончив с чаепитием, стал собирать рюкзак, в этот момент подъехали Факов с Droff-ом, поехали дальше. Оказалось, что не доехал каких-то 500-800 метров. Перед последним спуском увидели обалденную картину.

Перед Куртяевским спуском

Перед Куртяевским спуском

Полюбовавшись, картиной начали триумфальный спуск. Ребята, я никогда ещё не ездил на 3-8 с каденсом 120. Поставил рекорд скорости – 52,3 км/ч, заодно проверил свои Хейзы (дисковые механические тормоза), на торможение с больших скоростей – на 5 баллов, остановили там где и положено (частично зажал задний, и с перерывам хватал передним, нагрузка на вилку была такой, что её пробило и она какое-то время работала, впрочем, через 15 минут вновь задубела).

У Верховки

У Верховки

От моста весьма лихо прокатились по весьма интересной тропинке – подъёмы спуски, повороты, хотя Дима высказал желание о большем количестве поворотов.

И вот мы у церкви. Быстренько сообразили чаёк с печенюшками и шоколадом. И пошли осматривать достопримечательности.

Previous Next

Вдоволь налюбовавшись окрестностями пошли изучать интерьер Алексеевской церкви.

Previous Next

Вернувшись к байкам, выпили ещё по чашке чая поехали в сторону дома. Где-то через 5 км у меня отказала левая нога (жутко заболела связка), и дальше педалировал фактически одной правой. На равнине ничего, а вот подъёмы в гору становились сущей пыткой – заезжал на 1-3 или 1-4.

Как итог через некоторое время весь окружающий мир сузился до меня, байка, 20 метров дороги передо мной и тупой сверлящей боли в левой ноге. Перекрёсток перед Водогоном был мною встречен с бурной радостью это означало, что до дома осталось каких-то 7-8 км).

Не доезжая с километр до Водогона Дима проголодался и мы остановились на перекус. Последний 700 метров ехали спиной к солнцу и вот тут долго поминал добрым слово тех товарищей, которые жалели аккумуляторы, и не включали ближний свет, согласно новой редакции ПДД – их было просто не видно. Тех, кто включал – было замечательно видно по фарам.

От Водогона решили ехать снова через нижний склад. Что у меня не вызвало особого восторга – это лишние километры до дома. Но то, что мы увидели потом, стоило моих мучений – панорама города, освещённого лучами заходящего солнца… Это не описать, это надо видеть…

По пути от Водогона обогнали дядечку на лыжах. Всё-таки у нас есть ещё люди, которые сидению у телевизора и пьянкам предпочитают активный отдых на природе.

Previous Next

Расставшись у мостов с Сашей и Димой я тихонечко поехал домой, дабы выкатиться из такого дикого педалирования топал со скоростью 10-12 км/ч. Сейчас уже и не верится, что всего 4 часа назад мы были фактически в другом мире, где властвует мороз, свежий воздух и… Гулкая тишина, которая бывает только в лесу и только в такие морозные дни…

  • Поделиться: 
  • Поделится в контакте
  • Поделится в Контакте
  • Твитнуть
  • Поделится в Telegram
  • Поделится в Одноклассниках