severbike

Журнал о туризме, велосипедах, фотографии и нашем Поморье

Встреча на Лае или Разгоняющие ветер

Постер

Маясь от безделья долгими зимними вечерами, архангельские экстремалы из числа маунтинбайкеров, позавидовав деяниям северодвинских коллег (один штурм Солзенской плотины чего стоит) предложили устроить совместную мегапокатушку. Местом встречи была выбрана Рикасиха, до которой своим ходом добираться примерно одинаково как из Архангельска, так и из Северодвинска, откуда планировалось двинуть по дороге в сторону Лаи. Дальнейшие события со слов Андрея Неймана, одного из участников этого безобразия.

У магазина в Рикасихе

У магазина в Рикасихе

В Архе собрались на мосту без опоздания, в 11 четыре человека: Алексей sable, Николай arhangel, Михаил kappa, и я. Минут 5-10 на всякий случай подождали, и поехали. Погода с утра была очень ветренная, особенно хорошо это чувствовалось за городом. Ветер был очень сильный, но, на наше счастье, он дул нам в спину. Легко и быстро, со скоростью около тридцатника, доехали до Рикасиха. Почти без приключений. Почти… Жирную точку в дискуссии о необходимости зимой ездить на шипованной (а не на обычной летней) резине поставил Николай. Он так смачно упал на дороге перед идущим (хорошо, не так близко) транспортом, что байк оказался прямо на середине проезжей части. Царапины, небольшое повреждение переклюка - это всё мелочи. Если бы шедший сзади автобус был ближе, то от велика вообще могло ничего не остаться.

В Рикасиху мы приехали уже в 12-10. Купили бананы, сок, разложили перчатки и шапки по батареям, сдвинули жалюзи, чтобы байки в витрину можно было видеть, и стали ждать серодвинцев. Трое: Алексей Океаныч, Саня Факов и Игорь приехали почти ровно в 13-00. Зрелище было забавное: сами запыхавшиеся, красные, а брови и бороды в льдинках. Им-то ехать пришлось против ветра, вкалывать! Поболтали, купили продукты, пофотографировались, поехали. Алексей sable в эту поездку поехал ради тренировки, поэтому на Лаю с нами заворачивать на стал, а одев маску поехал прямо в город, вкручивать против ветра. А ветер становился настолько серьёзным, что за 200 метров от Рикасихи до своротки на Лаю мы промёрзли все насквозь, удивляясь (архангельскими), как вообще ребята из Северодвинска смогли против него проехать такое расстояние!

Previous Next

Не доезжая километра 2 до реки прямо у дороги увидели первую сушину. Решили не останавливаться, а ехать на “наше” место. Приехали, спилили “нашу” сушину, стали палить костёр. И тут наступила настоящая засада. Из-за сырой погоды и резкого похолодания все дрова, даже хворост, были так хорошо пропитаны влагой, что костёр гореть никак не хотел, несмотря на наши усилия. Топора, которым можно было бы добыть сухие дрова из середины сушины, не было. Его должен был привезти не приехавший Вадим. Тем не менее, со второй попытки, с мощным турбонаддувом всеми по очереди (лучше всех получалось у Игоря), но костёр стал разгораться всё больше и больше.

Previous Next

В ожидании углей для запекания мяса развлекались разговорами, а с холодом боролись пилением дров. Примерно через час, когда появились угли, костёр наконец-то стал гореть стабильно и практически без нашей помощи. Теперь от него уже можно был даже греться. Сделали мегаконфеты с фантиками из фольги, и начинкой из колбасок с сосисками, закинули их в угли. Нарезали бутеров с незамёрзшим ещё сыром. Достали термоса. Выпили. Потом ещё. Потом чай кончился. Но у нас с собой было! Апельсиновый сок, полтора литра. Замороженным его пить не хотелось, поэтому мы перелили его в котёл, и поставили прямо в костёр греться. А тут уже и колбаски подошли. Качество - отменное. Просто на свежем воздухе, да после поездочки такой аппетит возникает… Едим мы, значит, свои сосиски, они солёные, запиваем их горячим апельсиновым соком который от нагревания стал более кислым. Начинает смеркаться. В костре горит елка, положенная целиком, из её иголочек получаются прикольные искры… Картина “Завтрак на траве” - отдыхает. Вот такой ужин - это да. Мороз, костёр, горячие сосиски и апельсиновый чай! Лепота.

Previous Next

Чем дальше, тем лучше горит костёр. Уже вроде и уезжать никуда (особенно после ужина) не хочется, а надо. Быстро собрались, закидали костёр снегом, запустили несколько оставшихся у Океаныча после НГ фейерверков, пофотографировались и неспеша покатили к Рикасихе. В темноте было ещё несколько красноречивых падений тех, кто ехал на летней резине. Доехали до развилки. Северодвинцам налево, нам направо. Попрощались, и, так как стояли на самом ветру, быстренько разъехались по своим направлениям. Наше - вкручивание против сильнейшего ветра.

Previous Next

Опять поражались культуре некоторых наших водителей: вроде и дорога широкая, объехать не трудно, а так и норовят подрезать, при этом бибикнув прямо в ухо. На остановке в Лае хотели посадить Николая на автобус, так водители видя человека с байком специально не открывали задние двери (хотя салон полупустой), а один на остановке даже обе двери не открыл - проехал дальше, и только там выпустил пассажиров. Зато Николай после этого дружно поехал домой с нами. Ехалось достаточно тяжело, но с перекурами в Цигломени и на Вигваме - нормально. Причём на Вигваме мы остановились капитально: Михаил даже трижды заказывал себе чай с шоколадками - отпивался. Ну и после такого отдыха домой доехали вполне благополучно, если не считать, что по дороге Миха чуть опять не оторвал себе петух. Первый раз с ним это произошло в Крыму. Мы его тогда заказали экспресс-почтой за бешеные деньги из России, но поставили не его, а тот, который нам сделали в ближайшем металлоремонте украинские мужики из обычной ржавой железяки. Так вот сейчас, при заезде на мост, и переключении в гору, переключатель как-то ухитрился попасть в спицы, его моментально загнуло, и развернуло на полоборота колеса. Хорошо, железяка петуха оказалась мягкой - согнулась в штопор, но не лопнула. Я не без усилий, но практически голыми руками всё это выправил, и поставил на место. Ехать стало возможным. Что могло быть иначе? До дома километров 10, пронизывающий холодный ветер, автобусы специально не берут с велосипедом… Короче, хорошо что всё обошлось.

Вобщем, расставшись с архангельскими мы попилили в сторону дома, но тут я обнаружил, что моя галогенка хоть и горит, но дорогу уже ни фига не освещает. Ехать в темноте просто не рискнули. Встали на остановке в Рикасихе на военный совет, пока рожали что делать – пропустили большой Икарус, шедший на Ягры (как потом оказалось — не зря). Решили ехать на автобусе, причём в 2 захода – сначала уезжает один, потом двое. Как назло шли маленькие пазики с одной дверью, куда мы при в сём желании не влезли бы. Хотели уже идти на обогрев в магазин и двигать своим ходом, как подъехал икарус 138-го маршрута, и водила посадил нас через заднюю дверь. Надо было видеть глаза пассажиров, когда они увидели, что в автобус вваливаются 3 байкера с великами в полной снаряге. Какой-то момент подумалось – не вместимся, придётся колесо отстёгивать, однако разместились и поехали.

Previous Next

Кондукторша так была удивлена видом наших великов, что даже не взяла денег за багаж. Доехали до дому в тепле и комфорте. Выгрузившись из Икаруса на Юбилейной, я подождал 3 минуты, пока байк остынет и обнаружил, что у меня встали переключатели-- забившийся снег в автобусе превратился в воду, которая замёрзнув намертво зафиксировала переключатели на передаче 2-3. Благо до дому было 300 метров, и я дополз вполне благополучно.

  • Поделиться: 
  • Поделится в контакте
  • Поделится в Контакте
  • Твитнуть
  • Поделится в Telegram
  • Поделится в Одноклассниках